来信情况:

信件标题 关于锦城小区保修期内房屋出现质量问题开发商及物业拒不维修的投诉
流水号 20220104003
来信时间 2022年01月4日
信件内容

投诉书

投诉人:马某,性别,民族19XXX生,住betway必威体育某小区,公民身份号:65XXXXXXXXXXXXXXXX0.

被投诉人1:betway必威体育恒富房地产开发有限公司。

法定代表人:叶某某,该公司法定代表人。

被投诉人2:伊犁汇商物业服务有限公司。

法定代表人:陈某某,该公司法定代表人。

投诉请求

1、请相关主管部门依法要求被投诉人1立即对投诉人购买的小区X号楼X单元X01室,存在质量问题的采暖设施进行维修;被投诉人2随后立即恢复投诉人房屋被非法拆除的采暖管道;

2、由于供暖设施质量问题造成漏水对小区X号楼X单元X01业主造成的室内装修破坏由被投诉人承担恢复责任。

事实和理由

2019年5月9日投诉人与被投诉人1签订《商品房买卖合同》,购买恒富书香苑锦城小区X号楼X单元X01房屋,合同约定出卖人应该在 2019年11月11日交房,由于未能按期完工,出卖人拖延至2020年9月11日才向投诉人交房。交房当日,投诉人按照被投诉人要求缴纳了装修垃圾费、一年的物业管理费及2020年的采暖费(有票据为证)。

本人接房后因暂无入住打算,故未曾对房屋及屋内设施有任何装修和改动。2021年冬季供暖前 ,物业公司并没有发出过任何供暖试水通知。2021年11月7日,我接到物业电话告知我房屋漏水,渗漏到五楼家中,需要我去开门方便他们检查原因,本人因工作原因今年5月份就在重庆,家中无人,故委托舅哥在第一时间赶赴房屋联系物业工作人员及楼下业主入户查看,物业工作人员看完后告诉我舅哥是暖气漏水,物业在没有进行任何维修,没有告知是什么原因造成的暖气漏水情况下,处理方式只是让我舅哥关闭管道井内暖气阀。为配合物业工作在物业人员及楼下业主都在场见证的情况下,我舅哥关闭了阀门。

2021年11月18日我突然接到巡警电话,告知我所购买房屋再次漏水,楼下业主报警,让我快去处理家中漏水事宜。舅哥再次去书香苑房屋,发现管道井内的暖气进出水管已经被物业暴力拆除,查看楼下业主家中漏水确实十分严重,卧室、餐厅、客厅的墙面、天花板、柜子以及地毯均受损。物业工作人员在场仍然不说明到底为何暖气会漏水,只以2020年冬季采暖期间我的房屋未发生任何漏水为由,推卸不是他们的责任。电话告知我说他们看见是我本人到小区故意打开自家已经关闭的暖气阀门,故而造成再次漏水,并把我的联系方式告知楼下业主,让楼下业主自己找我索赔因漏水造成的损失。我至今仍在重庆工作,未曾回家,不知物业指证从何而来。

经我舅哥查看,漏水原因系我所购买房屋的地暖分水器回水管端头检修螺丝未上紧造成暖气水直接喷射到墙壁,水流顺墙壁下渗至下层房屋,该螺丝没有缠绕生胶带或麻丝绳,在分水器上的状态为只用手就可以轻松拧动,疑似开发商并为对该地暖系统进行打压实验,不符合安装规范要求,有拍摄的现场视频为证。

当日,在我告知伊犁汇商物业服务有限公司房屋地暖漏水原因后,物业拒不承担地暖设施的维修责任,让我自行联系开发商,并告知我开发商工程部人员电话。我与开放商工作人员电话沟通后,也被告知他们也不负责维修,不承担渗漏修复责任。

按照我和被投诉人1所签订的《*商品房质量保证书》中约定,地面采暖系统的保修期为2年,保修期内地暖采暖系统出现问题,开发商将无偿进行维修并满足有关规范及标准。事件发生时间任然在保修期内,不明白开发商为何不给维修。

我也并没有拖欠物业公司的任何物业管理费用,该物业公司只收费,不办事,工作人员在与我的沟通中态度极其恶劣,完全不作为,推卸责任,事后打电话让我自行维修,催促快给楼下业主赔付装修损失了解此事。

作为betway必威体育一个普通市民,我用半生积蓄购买一套改善住房,本想提高生活质量,安居乐业。怎奈还没入住,就发生质量问题,还给他人造成损失。本着自己受损也不能让他人受害的态度,我自己积极解决,与楼下邻居友好协商,开春后协助回复装修损失。但是我作为一个消费者,一个合法公民的利益如何维护?据了解该物业公司和开发商为资产关联公司,他们已然形成同盟不给我解决问题,所以没有办法,我只能将该问题反映投诉给相关部门希望维护自身合法权益,请相关部门主持正义,伸出援手,支持我的投诉请求

此致

 

                                        投诉人:马剑

                              2022年1月4日

 

答复情况:

受理时间 2022年01月13日
答复内容

关于“ 关于锦城小区保修期内房屋出现质量问题开发商及物业拒不维修的投诉 ”的答复函

 

投诉人您好,关于“ 关于锦城小区保修期内房屋出现质量问题开发商及物业拒不维修的投诉”的信件我已收悉,现答复如下:

经了解,2022年1月7日,betway必威体育住建局质监站工作人员就锦城小区暖气漏水的问题联系业主、开发商前往现场进行查看,现场开发商表示暖气漏水问题为阀门松动,开发公司将在2022年1月8日维修处理完成,因业主人在重庆,我局工作人员已给业主打电话告知处理结果,业主表示满意。

 

处理人:何柳  崔忠贤

联系电话:13040560923

 

 

 

 betway必威体育住房和城乡建设局

2022年1月13日 

满意度调查:

是否满意

今日信件统计:

未回复:330

已回复:1,996

信件总数:2,326